VCV Féminas

Pistoletazo de salida a la primera edición de la Vuelta CV Féminas. Una prueba de un día que se disputa el 10 de febrero de 2019, misma fecha en la que se desarrolla la última etapa de su hermano mayor, la Vuelta CV. En esta primera edición se cuenta con el mejor apoyo que el ciclismo puede tener, la afición, tanto femenina como masculina.

En este primer año, la Vuelta CV Féminas parte con el objetivo de posicionarse como una de las pruebas referentes en el calendario internacional femenino en los próximos años. Con equipos de nuestra comunidad, nacionales e internacionales.

Una carrera pionera al igualar la cifra de premios con la categoría 1.2 masculina. Las participantes van a disfrutar de las mismas infraestructuras con las que cuentan los ciclistas que disputan la Vuelta CV. Misma salida, misma llegada, televisión en directo y el mismo podio. Todo ello pensado para que durante unas horas ellas sean las auténticas protagonistas del mundo del ciclismo.

Una prueba que contará con la misma organización de carrera que la masculina, por lo que el éxito está asegurado.

PORQUÉ CICLISMO FEMENINO

En nuestra comunidad ha habido un incremento de mujeres que practican ciclismo, ya sea a nivel cicloturista o a nivel profesional. Solo hay que acercarse a las Escuelas de Ciclismo para poder disfrutar de las más jóvenes practicando esta disciplina. Existe un aumento de licencias federativas y un incremento de mujeres que participan en las Marchas Cicloturistas.

Sin duda es el momento de las mujeres deportistas y, en este caso, de las apasionadas al ciclismo. Cada vez son más equipos, más carreras y mayor la difusión de este deporte a través de la televisión, la radio y la prensa.

La Vuelta CV Féminas es la gran oportunidad para poder ver un grupo de 120 ciclistas venidas desde diferentes lugares y de conocer más de cerca el mundo del ciclismo femenino.

Os esperamos en la I Vuelta CV Féminas el 10 de febrero a partir de las 8:00 horas en Paterna.


Stage rutometer

Itinerario Km 37km/h 39km/h 41km/h
PATERNA 0.00 9:10 9:10 9:10
CV 371 FRENTE ESTADIO 0.00 9:10 9:10 9:10
MANISES 1.00 9:11 9:11 9:11
C/RAFAEL VALLS 1.10 9:11 9:11 9:11
AVD PAIS VALENCIA 1.30 9:12 9:12 9:11
ROTONDA DERECHA GENERALITAT VALENCIANA 1.60 9:12 9:12 9:12
C/ DE LAS ROSAS 2.00 9:13 9:13 9:12
ROTONDA C/ SANTOS JUSTO Y PASTOR 2.90 9:14 9:14 9:14
CV37 /CV370 3.60 9:15 9:15 9:15
ROTONDA RECTA DERECHA 4.30 9:16 9:16 9:16
ROTONDA RECTA DERECHA CV336 12.20 9:29 9:28 9:27
RIBARROJA DEL TURIA 12.90 9:30 9:29 9:28
GIRO DERECHA CV 336 13.20 9:31 9:30 9:29
GIRO DERECHA CV336 13.70 9:32 9:31 9:30
GIRO DERECHA CV336 14.20 9:33 9:31 9:30
SAN ANTONIO BENAGEBER 18.10 9:39 9:37 9:36
ROTONDA DIR CV336 20.40 9:43 9:41 9:39
BETERA 24.40 9:49 9:47 9:45
GIRO IZQUIERDA AVD PAIS VALENCIANO 24.60 9:49 9:47 9:46
ALAMEDA 25.10 9:50 9:48 9:46
META VOLANTE C/ MORVEDRE 25.50 9:51 9:49 9:47
GIRO DERECHA CV 310 25.70 9:51 9:49 9:47
GODELLA 34.20 10:05 10:02 10:00
ROTONDA DERECHA CV 31 34.40 10:05 10:02 10:00
GIRO DERECHA AVD MAESTRO RODRIGO 40.60 10:15 10:12 10:09
ROTONDA DERECHA AVD PIO BAROJA 41.70 10:17 10:14 10:11
GIRO IZQUIERDA PASEO PECHINA 43.50 10:20 10:16 10:13
TUNEL PASEO LA PECHINA 45.00 10:22 10:19 10:15
PASEO CIUDADELA 47.00 10:26 10:22 10:18
GIRO IZQUIERDA PUENTE DE LA ESPOSICION 47.40 10:26 10:22 10:19
GIRO DERECHA PASEO LA ALAMEDA 47.60 10:27 10:23 10:19
ROTONDA PASEO ALAMEDA 48.20 10:28 10:24 10:20
ROTONDA RECTA DERECHA 48.90 10:29 10:25 10:21
ROTONDA RECTA DERECHA 49.20 10:29 10:25 10:22
ROTONDA DERECHA PUENTE MONTELIVETE 49.50 10:30 10:26 10:22
GIRO DERECHA ALCALDE REIG 50.00 10:31 10:26 10:23
AVD JACINTO BENEBENTE 51.00 10:32 10:28 10:24
PLAZA AMERICA 51.70 10:33 10:29 10:25
GIRO IZQUIERDA AVD NAVARRO REVERTER 51.80 10:34 10:29 10:25
PLAZA PORTA DE LA MAR 52.00 10:34 10:30 10:26
C/ COLON 52.10 10:34 10:30 10:26
C/ JATIVA 52.80 10:35 10:31 10:27
GIRO DERECHA MARQUES DE SOTELO 53.00 10:35 10:31 10:27
PRIMER PASO POR META / META VOLANTE 53.30 10:36 10:32 10:28
GIRO DERECHA PLAZA AYUNTAMIENTO 53.40 10:36 10:32 10:28
GIRO IZQUIERDA C/ LAS BARCAS 53.50 10:36 10:32 10:28
C/ PINTOR SOROLLA 53.70 10:37 10:32 10:28
GIRO IZQUIERDA PLAZA ALFONSO EL MAGNANIMO 54.00 10:37 10:33 10:29
GIRO DERECHA C/ PALACIO JUSTICIA (CARRIL BUS) 54.10 10:37 10:33 10:29
ROTONDA IZQUIERDA SINPLE PLAZA PORTA DE LA MAR 54.20 10:37 10:33 10:29
GIRO IZQUIERDA C/ JUSTICIA 54.30 10:38 10:33 10:29
PUENTE DE LA ESPOSICION 54.50 10:38 10:33 10:29
GIRO DERECHA PASEO ALAMEDA 54.60 10:38 10:34 10:29
ROTONDA DERECHA PUENTE MONTELIVETE 56.60 10:41 10:37 10:32
GIRO DERECHA ALCALDE REIG 57.00 10:42 10:37 10:33
JACINTO BENEBENTE 58.30 10:44 10:39 10:35
PLAZA AMERICA 58.70 10:45 10:40 10:35
GIRO IZQUIERDA C/ NAVARRO REVERTER 58.80 10:45 10:40 10:36
PLAZA PORTA DE LA MAR 59.10 10:45 10:40 10:36
C/ COLON 59.20 10:46 10:41 10:36
C/ JATIVA 59.90 10:47 10:42 10:37
GIRO DERECHA MARQUES DE SOTELO 60.00 10:47 10:42 10:37
PRIMERA VUELTA 60.30 10:47 10:42 10:38
SEGUNDA VUELTA 67.30 10:59 10:53 10:48
TERCERA VUELTA / META VOLANTE 74.30 11:10 11:04 10:58
CUARTA VUELTA 81.30 11:21 11:15 11:08
META PLAZA AYUNTAMIENTO 88.30 11:33 11:25 11:19

En la I Vuelta CV Féminas se atribuyen los siguientes premios:

PosiciónCantidad
2.425€
1.210€
610€
305€
240€
180€
180€
120€
120€
10ª60€
PosiciónCantidad
11ª60€
12ª60€
13ª60€
14ª60€
15ª60€
16ª60€
17ª60€
18ª60€
19ª60€
20ª60€
Metas volanteCantidad
300€
200€
100€

El montante total de premios asciende a 6.650€

Otros premios

  • Vencedoras por equipos
  • 1ª clasificada sub23
  • 1ª clasificada española
  • 1ª clasificada valenciana

Clasificación individual

Pos. Dorsal Nombre Equipo Tiempo
72 KOPECKY LOTTE LOTTO SOUDAL LADIES 2:08:19
21 BARNES ALICE CANYON / /SRAM RACING m.t.
75 NGUYEN THI THAT LOTTO SOUDAL LADIES m.t.
65 PERSICO SILVIA VALCAR CYLANCE CYCLING m.t.
11 TREVISI ANNA ALE CIPOLLINI m.t.
1 FOURNIER ROXANE MOVISTAR TEAM WOMEN m.t.
61 CONSONNI CHIARA VALCAR CYLANCE CYCLING m.t.
56 KOSTER CLAUDIA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM m.t.
124 MUSTONEN SARA HEALTH MATE - LADIES TEAM m.t.
10º 42 RACHELE BARBIERI BEPINK m.t.
11º 34 SPEROTTO MARIA VITTORIA BIGLA m.t.
12º 111 MARTINS MARIA SOPELA WOMENS TEAM m.t.
13º 66 SANGUINETI ILARIA VALCAR CYLANCE CYCLING m.t.
14º 153 FRANCKE AGNIETA Belori Womens Team m.t.
15º 51 VIECELI LARA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM m.t.
16º 81 ALONSO DOMINGUEZ SANDRA BIZKAIA - DURANGO m.t.
17º 14 ERIC JELENA ALE CIPOLLINI m.t.
18º 13 SWINKELS KARLIJN ALE CIPOLLINI m.t.
19º 12 PALADIN SORAYA ALE CIPOLLINI m.t.
20º 133 JUNIPER NICOLA MEXX-WATERSLEY WOMENS CYCLING TEAM m.t.
21º 121 WATERREUS KYLIE HEALTH MATE - LADIES TEAM m.t.
22º 96 VERHULST GLADYS CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING m.t.
23º 25 HARRIS ELLA CANYON / /SRAM RACING m.t.
24º 63 MUCCIOLI DALIA VALCAR CYLANCE CYCLING m.t.
25º 5 RODRIGUEZ GLORIA MOVISTAR TEAM WOMEN m.t.
26º 26 LUDWIG HANNAH CANYON / /SRAM RACING m.t.
27º 176 NÛNO INGLESIAS NEREA RIO MIERA m.t.
28º 22 CROMWELL TIFFANY CANYON / /SRAM RACING m.t.
29º 44 KATIA RAGUSA BEPINK m.t.
30º 95 LAHAYE LUCIE CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING m.t.
31º 71 DOM ANNELIES LOTTO SOUDAL LADIES m.t.
32º 73 CASTRIQUE ALANA LOTTO SOUDAL LADIES m.t.
33º 33 THOMAS LEAH BIGLA m.t.
34º 24 GAFINOVITZ ROTEM CANYON / /SRAM RACING m.t.
35º 36 CHABBEY ELISE BIGLA m.t.
36º 82 ELBUSTO ARTEAGA AINARA BIZKAIA - DURANGO m.t.
37º 145 DOS SANTOS SANDRA ENEICUE CYCLING TEAM m.t.
38º 31 LUDWIG CECILIE UTTRUP BIGLA m.t.
39º 171 NÛNO PALACO AIDA RIO MIERA m.t.
40º 4 OYARBIDE LOURDES MOVISTAR TEAM WOMEN m.t.
41º 134 LECHNER CORINNA MEXX-WATERSLEY WOMENS CYCLING TEAM m.t.
42º 3 GUTIERREZ SHEYLA MOVISTAR TEAM WOMEN m.t.
43º 15 PEÑUELA MARTINEZ DIANA CAROLINA ALE CIPOLLINI m.t.
44º 125 DELBAERE FIEN HEALTH MATE - LADIES TEAM m.t.
45º 131 EHRLER DESIREE MEXX-WATERSLEY WOMENS CYCLING TEAM m.t.
46º 53 RIJKES SARAH WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM m.t.
47º 23 ERATH TANJA CANYON / /SRAM RACING m.t.
48º 62 POLLICINI SILVIA VALCAR CYLANCE CYCLING m.t.
49º 86 GRINCZER NATALIE BIZKAIA - DURANGO m.t.
50º 52 PILOTE-FORTIN GABRIELLE WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM m.t.
51º 175 TREVILLA SANDRA RIO MIERA m.t.
52º 101 RIPOLL SABATE TERESA MASSI - TACTIC WOMEN TEAM m.t.
53º 91 MORICHON ANAIS CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING m.t.
54º 172 MENDEZ MELGAREJO IRENE RIO MIERA m.t.
55º 146 BULERRI ALESSIA ENEICUE CYCLING TEAM m.t.
56º 122 MEISELS ESTHER HEALTH MATE - LADIES TEAM m.t.
57º 45 TEREZA MEDVEDOVA BEPINK m.t.
58º 55 KOPPENBURG CLARA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM m.t.
59º 35 HANSELMANN NICOLE BIGLA m.t.
60º 144 LAIZANE LIJA ENEICUE CYCLING TEAM m.t.
61º 83 MARTINEZ BONAFE CRISTINA BIZKAIA - DURANGO m.t.
62º 123 PERCHTOLD CHRISTINA HEALTH MATE - LADIES TEAM m.t.
63º 46 ZANARDI SILVIA BEPINK m.t.
64º 115 TRIAS ARIADNA SOPELA WOMENS TEAM a 13
65º 16 BARIANI GIORGIA ALE CIPOLLINI m.t.
66º 113 TRIAS MIREIA SOPELA WOMENS TEAM m.t.
67º 93 ABGRALL NOÉMIE CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING m.t.
68º 135 GROOTHUESHEIDKAMP LISA MEXX-WATERSLEY WOMENS CYCLING TEAM m.t.
69º 6 TERUEL ALBA MOVISTAR TEAM WOMEN m.t.
70º 105 MORAL VENTOSINOS SANDRA MASSI - TACTIC WOMEN TEAM m.t.
71º 143 FRAILE MAS ANDREA ENEICUE CYCLING TEAM m.t.
72º 54 SANTESTEBAN GONZALEZ ANE WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM m.t.
73º 104 FERRÉ FERNÁNDEZ NOEMI MASSI - TACTIC WOMEN TEAM m.t.
74º 76 HOFFMANN CHANTAL LOTTO SOUDAL LADIES m.t.
75º 103 BENITO PELLICER MIREIA MASSI - TACTIC WOMEN TEAM m.t.
76º 2 GONZALEZ ALICIA MOVISTAR TEAM WOMEN m.t.
77º 41 TATIANA GUDERZO BEPINK a 18
78º 43 PERINI CHIARA BEPINK m.t.
79º 141 ISASI CRISTOBAL ZIORTZA ENEICUE CYCLING TEAM a 20
80º 64 VIGILIA ALESSIA VALCAR CYLANCE CYCLING a 54
81º 142 SANMARTIN RODRIGUEZ PAULA ENEICUE CYCLING TEAM a 1:33
82º 186 PUENTES BARRAGAN JENIFFER ALEJANDRA ALEATA-CC FARTO a 1:39
83º 94 MINAUD MANON CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING a 2:23
84º 112 MARTÍN SARA SOPELA WOMENS TEAM a 2:34

Clasificación de equipos

Pos dAbrev Equipo Tiempo
1 VAL VALCAR CYLANCE CYCLING 6:24:56
2 LSL LOTTO SOUDAL LADIES 6:24:56
3 ALE ALE CIPOLLINI 6:24:56
4 CSR CANYON / /SRAM RACING 6:24:56
5 WNT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 6:24:56
6 MOV MOVISTAR TEAM WOMEN 6:24:56
7 HMT HEALTH MATE - LADIES TEAM 6:24:56
8 BIG BIGLA 6:24:56
9 BPK BEPINK 6:24:56
10 BDU BIZKAIA - DURANGO 6:24:56
11 CMW CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING 6:24:56
12 MEX MEXX-WATERSLEY WOMENS CYCLING TEAM 6:24:56
13 MIE RIO MIERA 6:24:56
14 EIC ENEICUE CYCLING TEAM 6:24:56
15 SWT SOPELA WOMENS TEAM 6:25:22
16 MAT MASSI - TACTIC WOMEN TEAM 6:25:22

Metas volantes

Pos Dorsal Nombre Equipo Puntos
1 14 ERIC JELENA ALE CIPOLLINI 5
2 72 KOPECKY LOTTE LOTTO SOUDAL LADIES 3
3 46 ZANARDI SILVIA BEPINK 2
4 61 CONSONNI CHIARA VALCAR CYLANCE CYCLING 1
5 16 BARIANI GIORGIA ALE CIPOLLINI 1

SUB23

Pos Dorsal Nombre Equipo Tiempo
1 65 PERSICO SILVIA VALCAR CYLANCE CYCLING 2:08:19
2 61 CONSONNI CHIARA VALCAR CYLANCE CYCLING 2:08:19
3 42 RACHELE BARBIERI BEPINK 2:08:19
4 111 MARTINS MARIA SOPELA WOMENS TEAM 2:08:19
5 81 ALONSO DOMINGUEZ SANDRA BIZKAIA - DURANGO 2:08:19
6 13 SWINKELS KARLIJN ALE CIPOLLINI 2:08:19
7 121 WATERREUS KYLIE HEALTH MATE - LADIES TEAM 2:08:19
8 96 VERHULST GLADYS CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING 2:08:19
9 25 HARRIS ELLA CANYON / /SRAM RACING 2:08:19
10 26 LUDWIG HANNAH CANYON / /SRAM RACING 2:08:19
11 44 KATIA RAGUSA BEPINK 2:08:19
12 95 LAHAYE LUCIE CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING 2:08:19
13 73 CASTRIQUE ALANA LOTTO SOUDAL LADIES 2:08:19
14 62 POLLICINI SILVIA VALCAR CYLANCE CYCLING 2:08:19
15 101 RIPOLL SABATE TERESA MASSI - TACTIC WOMEN TEAM 2:08:19
16 91 MORICHON ANAIS CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING 2:08:19
17 46 ZANARDI SILVIA BEPINK 2:08:19
18 16 BARIANI GIORGIA ALE CIPOLLINI 2:08:31
19 113 TRIAS MIREIA SOPELA WOMENS TEAM 2:08:31
20 93 ABGRALL NOÉMIE CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING 2:08:31
21 43 PERINI CHIARA BEPINK 2:08:36
22 64 VIGILIA ALESSIA VALCAR CYLANCE CYCLING 2:09:13
23 142 SANMARTIN RODRIGUEZ PAULA ENEICUE CYCLING TEAM 2:09:51
24 186 PUENTES BARRAGAN JENIFFER ALEJANDRA ALEATA-CC FARTO 2:09:58
25 94 MINAUD MANON CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING 2:10:42
26 112 MARTÍN SARA SOPELA WOMENS TEAM 2:10:52

ESPAÑA

Pos Dorsal Nombre Equipo Tiempo
1 81 ALONSO DOMINGUEZ SANDRA BIZKAIA - DURANGO 2:08:19
2 5 RODRIGUEZ GLORIA MOVISTAR TEAM WOMEN 2:08:19
3 176 NÛNO INGLESIAS NEREA RIO MIERA 2:08:19
4 82 ELBUSTO ARTEAGA AINARA BIZKAIA - DURANGO 2:08:19
5 171 NÛNO PALACO AIDA RIO MIERA 2:08:19
6 4 OYARBIDE LOURDES MOVISTAR TEAM WOMEN 2:08:19
7 3 GUTIERREZ SHEYLA MOVISTAR TEAM WOMEN 2:08:19
8 175 TREVILLA SANDRA RIO MIERA 2:08:19
9 101 RIPOLL SABATE TERESA MASSI - TACTIC WOMEN TEAM 2:08:19
10 172 MENDEZ MELGAREJO IRENE RIO MIERA 2:08:19
11 83 MARTINEZ BONAFE CRISTINA BIZKAIA - DURANGO 2:08:19
12 115 TRIAS ARIADNA SOPELA WOMENS TEAM 2:08:31
13 113 TRIAS MIREIA SOPELA WOMENS TEAM 2:08:31
14 6 TERUEL ALBA MOVISTAR TEAM WOMEN 2:08:31
15 105 MORAL VENTOSINOS SANDRA MASSI - TACTIC WOMEN TEAM 2:08:31
16 143 FRAILE MAS ANDREA ENEICUE CYCLING TEAM 2:08:31
17 54 SANTESTEBAN GONZALEZ ANE WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM 2:08:31
18 104 FERRÉ FERNÁNDEZ NOEMI MASSI - TACTIC WOMEN TEAM 2:08:31
19 103 BENITO PELLICER MIREIA MASSI - TACTIC WOMEN TEAM 2:08:31
20 2 GONZALEZ ALICIA MOVISTAR TEAM WOMEN 2:08:31
21 141 ISASI CRISTOBAL ZIORTZA ENEICUE CYCLING TEAM 2:08:38
22 142 SANMARTIN RODRIGUEZ PAULA ENEICUE CYCLING TEAM 2:09:51
23 112 MARTÍN SARA SOPELA WOMENS TEAM 2:10:52

VALENCIANAS

Pos Dorsal Nombre Equipo Tiempo
1 81 ALONSO DOMINGUEZ SANDRA BIZKAIA - DURANGO 2:08:19
2 101 RIPOLL SABATE TERESA MASSI - TACTIC WOMEN TEAM 2:08:19
3 83 MARTINEZ BONAFE CRISTINA BIZKAIA - DURANGO 2:08:19
4 6 TERUEL ALBA MOVISTAR TEAM WOMEN 2:08:31
5 143 FRAILE MAS ANDREA ENEICUE CYCLING TEAM 2:08:31